bio

Daniela Cattivelli, musicista, compositrice e performer. Si forma attraverso esperienze musicali eterogenee: dalla musica industriale a quella colta contemporanea, da quella improvvisata alla musica di scena. Studia sassofono al Conservatorio di Adria, si diploma in composizione al Conservatorio di Firenze nel corso di Musica e Nuove Tecnologie, e consegue una laurea al Dams di Bologna con indirizzo musicale. Tra il 1990 e il 2000 fonda assieme ad altri musicisti basati a Bologna una serie di nuove formazioni musicali: Laboratorio Musica & Immagine, Fastilio, Eva Kant, Antenata. Il territorio d’indagine sulla ricerca sonora si è in seguito allargato verso esperienze artistiche interdisciplinari, l’adozione di una strumentazione elettroacustica e sempre più frequenti incursioni in ambiti performativi. Manipolatrice di dispositivi analogici e digitali ha avviato negli ultimi anni nuove formazioni con altri artisti e/o musicisti: Mylicon/en, CANE, Sigourney Weaver e il duo con la cantante berlinese Margareth Kammerer. Ciascuna di queste formazioni è un pretesto per rintracciare nuove procedure compositive del suono, a partire dalla grammatica, dalle architetture, dalle strutture organizzative e morfologiche proprie di altri linguaggi (scrittura, immagini, corpo, scena). Daniela Cattivelli ha composto svariata musica per il teatro e la danza per le più rappresentative compagnie italiana di ricerca: MK, Kinkaleri, Giorgio Barberio Corsetti, Teatro Valdoca, Laminarie, Le Supplici, Yoko Higashino-Baby-Q e altri ancora. Ha collaborato e suonato sotto la direzione di noti musicisti della scena sperimentale internazionale: Fred Frith, Zeena Parkins, Charles Hayward, Butch Morris, Jon Rose, John Oswald, Stevie Wishart, Salvatore Sciarrino.

Ha partecipato a svariati festival in Italia e all’estero, in solo o con altri musicisti. Tra questi:
2014- Transart Festival | Bolzano (I)
2013 – Live Arts Week -MAMbo Museo d’Arte Moderna di Bologna – Bologna (I)
2012 – Tempo Reale Festival, con TEMPO REALE ELECTROACOUSTIC ENSEMBLE, Firenze (I)
2011- live set – Radio 3 Rai – Battiti- Roma (I)
2011-Short Theatre – Roma (I) (con Sigourney Weaver)
2011- Museo internazionale della musica – Bologna (I) (con Margareth Kammerer)
2011- Roma Europa Festival – Roma (I) con Sigourney Weaver)
2011- is it my world?#04 – Prato (I) (con Sigourney Weaver)
2010- Globalne Ocieplenie /The MediaGate – Galerie NT / Imaginarium –Lodz (PL) (con Mylicon/En)
2010- Netmage 10 – Bologna (I) (con Margareth Kammerer/Andrea Belfi/Stefano Pilia/Daniela Cattivelli/Michaela Grill )
2010- All Frontiers 2010-Contemporary Music Festival- Gradisca d’Isonzo (I) (con Mylicon/En)
2009- Météo – Mulhouse Festival, Mulhouse (F) ( con Fred Frith, Steave Wishart)
2009- Rencontres Audiovisuelles – Lille (F) (conMylicon/En)
2008- Nemo Festival 2008 – Paris (F) (con Mylicon/En)
2008- Netmage 08- Bologna (I) (con Mylicon/En)
2008- Teatro Rossini – Lugo (I) (con Fred Frith, Zeena Parkins, Charles Hayward, Paolo Angeli ecc)
2007- Tollhaus, Karlsruhe (D) (progetto di Fred Frith con Daniela Cattivelli, Wu Fei, Marque Gilmore, Anantha Krishnan, Tilman Müller, & Patrice Scanlon)
2007- Messezentrum, Saarbrucken (D) (progetto di Fred Frith con Daniela Cattivelli, Wu Fei, Marque Gilmore, Anantha Krishnan, Tilman Müller, & Patrice Scanlon)
2007-Theaterhaus, Stuttgart (D) (progetto di Fred Frith con Daniela Cattivelli, Wu Fei, Marque Gilmore, Anantha Krishnan, Tilman Müller, & Patrice Scanlon)
2007- Screen Music 2- Firenze (I)
2006 – 21grand- Oakland (San Francisco – USA) (con Mylicon/En)
2006- festival Never Ending Cinema- Contemporary Art Center Galleria Civica-Trento (I) (con Mylicon/En)
2005- European Media Art Festival, Osnabrueck (D) (con Mylicon/En)
2005- Gender Bender international festival, Bologna (I) (con CANE)
2004 – électronicittà #2, GRIM, Marseille (F) (con Mylicon/En)
2004 – Cimatics, Brussels (B) (con Mylicon/En)
2004- Dissonanze- Mutek festival showcase-Roma- (I) (con Mylicon/En)
2004- Netmage 04- Bologna (con Mylicon/En and Domenico Sciajno)
2004- Mutek in Europe-Dissonanze presents MUTEK / Rome, Italy (with Mylicon/En)
2003- Club transmediale- Berlin (D) (con Mylicon/En)
2003- MediaSpace- Stuttgard (D) (con Mylicon/En)
2003 – Bochumer videofestival, Bochum (D) (con Mylicon/En)
2002- Paris cherche…. l’Italie, Batofar – Parigi (F) (con Mylicon/En)

Ha composto e curato il suono di svariati spettacoli e performance di danza e teatro. Tra questi:
2014 Birds, Bonn 1964 | di William Forsythe
2012 Threethousand|All! – performance di Kinkaleri
2011 Instruction series III: Orang Orang – MK > Sonia Brunelli |Cristina Rizzo | Luca Trevisani | Sigourney Weaver
2009 Legge e ordine, diretto da Raquel Silva
2007 Richard Meier, MK dance company- choreography by Michele Di Stefano
2007 Le dionisiache, diretto da Giorgio Barberio Corsetti
2006 “Geeek”, coreografia di Yoko Higashino- Baby-Q
2006 OVER, compagnia Le-gami
2006 Dioniso nato tre volte, diretto da Giorgio Barberio Corsetti
2006 Il Colore Bianco, diretto da Giorgio Barberio Corsetti, coreografia di Fatou Traoré
2005 Argonauti – diretto da by Giorgio Barberio Corsetti
2005 Preludio per un tragico inizio, Azione sonora per animali e punte, performance by CANE.
2005 Psicosi delle 4e48,preludio, track numero due, performance by CANE
2004 Rosetta, Le supplici, coreografia di Fabrizio Favale
2004 BW: RESA (progetto Birdwatching) , compagnia MK
2004 Fortezza, MK dance company, coreografia di Michele Di Stefano
2004 Dejà vu, coreografia di Monica Francia
2003 Un cuore così bianco, coreografia di Monica Francia
2001 Ritorno alla città, Umberto Bignardi, Alvin Curran
2001 Mesmer, directed by Luigi Gozzi
1999 La guardiana delle oche, diretto da Laminarie
1998 Parsifal piccolo – Teatro della Valdoca, diretto da Cesare Ronconi
1998 Poema della forza, Compagnia Laminarie
1997 Il Risveglio diretto da Giorgio Barberio Corsetti.
1996 Terra di sotto diretto da Silvio Panini

Le produzioni audio-video di Mylicon/EN sono state presentate nei seguenti festival
2010- Elektra- Montreal (CA),
2008- Nemo Festival – Parigi (F)
2008- eterotopie altri luoghi- Mantova (I)
2009- Effetto Doppler, Modern Art Gallery Villa Franceschi (I)
2007- – Le Cube – Optronica Festival- Londra (UK)
2007- Cinematics- Brussels (B)
2006- Academie Libanaise des Beaux Arts- Beirut (LB),
2006- Goethe Institut- Parigi (F)
2006- annexia- Toulouse (F)
2005- Transmediale 05- Berlin (D)
2005- Fabbrica Europa – MusicaXImmagini- Firenze (I)
2005- European Media Art Festival – Osnabrueck (D)
2005-Torino (I), M_Multimedia/16
2005- Culture and Art Project NOASS- Riga (LV).
2005- Japan Media Arts Festival- Tokyo (J)
2005- M_Multimedia/16- Torino (I)
2005- Electrofringe- Newcastle (UK)
2005- Artronica- Bogota (CO)
2005- Medinhaus- Hannover (D)
2005- Neusis – Urbino (I),
2005- Signes de Nuit II-Parigi (F)
2004- Transmediale 04-Berlin (D)
2004- Bochumer Videofestifal- Bochum (D)(laudatory mention of the international jury))
2004-Basel (CH), [plug.in]
2004- Multiplace Festival @ Zero Space- Bratislava (SK)
2004- Centrum Sztuki Wspólczesnej – Varsavia (PL)
2004- CUBE Galerie- Parigi (F)
2004- Deluxe Gallery- Londra (UK)
2003- Videominuto POP TV- Prato (I)
2003- Interferenze – San Martino Valle Caudina (Avellino) (I)

Premi e riconoscimenti
2005 Berlino, Transmediale , Il video “Chrom” di Mylicon/en viene selezionato nel best of “transmediale.05 – selection” (D)
2004 Menzione speciale della giuria dell’Internationales Bochumer Videofestival per il video “20 ml” di mylicon/en(D).
2004 Berlino – Transmediale (i video 20ml e 40ml di Mylicon/en selezionati nel best of “transmediale.04 – selection”) (D)
2003 Primo premio, nella sezione Vj dell’Internationales Bochumer Videofestival al (D), al live set “Grado Zero” di Mylicon/En
altri premi e riconoscimenti
2008 la colonna sonora realizzata da Daniela Cattivelli per il film Terij Vigen (regia di Victor Sjostrom ) viene selezionata tra le colonne sonore finaliste in concorso al 4FF Rimusicazioni Film Festival 2008 di Bolzano.
2005 Primo premio al concorso Giovani Danz’Autori (Teatro Rasi di Ravenna) allo spettacolo SP.3 della compagnia di danza LE-GAMI. Le musiche delle spettacolo vincitore e il suono sono a cura di Daniela Cattivelli.

Discografia
2011- “Clearing Customs” un progetto di Fred Frith con Daniela Cattivelli, Wu Fei, Marque Gilmore, Anantha Krishnan, Tilman Müller e Patrice Scanlon (March 2010, Intakt Records)
2005- “Antenata”, Antenata, Ambiances Magnètiques, 2005
1998-“Il Risveglio”, D.Cattivelli, P.Galantio, S.Zorzanello, EROSHA 1998
1998- “Pacifica”, Fred Frith, Eva Kant, TZADIK, 1998
1996- “Colpi Secchi-Giro di basso” L.A.M.I., EROSHA 1996
1995-”Fastilio” , fastilio, EROSHA 1995
1995-”Rosemberg’s Revised Timetables” Jon Rose con L.A.M.I, EROSHA 1995
1993 “A Propo de Nice” Laboratorio di musica e immagine, EROSHA 1993
Appare anche nei seguenti progetti discografici
2001-“Studi per l’intonazione del mare”, Salvatore Sciarrino, Stradivarius STR 33583
1999- “Mistress” Stefano Zorzanello, EROSHA
1999 “ Graphic Score..Stone, Brick, Glass, Wood, Wire”,Fred Frith, I DISCHI DI ANGELICA 1999
1997- MAO Music Against Ourselves”, BURP SONIC INVENTIONS
1996-”Ring Ring” fastilio, Belgrado, Mark B92
1996- Techno mit Storungen, Jon Rose, a S W
1993- AA.VV(with Butch Morris/Eva Kant)- Festival internazionale di Musica Angelica- CaiCai Records
1995-”Dove dormono gli autobus” Paolo Angeli, EROSHA
1995- “Wie Es Ihr Gefallt” (Vol I) fastilio, ZOO
1991- “Angelica Festival Internazionale di Musica” L.A.M.I, CAI CAI records